concretouuuuulatiooonn guuuyssss,DO THE BEST!

opening admin by surya prajana

home

Sabtu, 28 Juli 2012


Rencana Pelaksaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah                                    : SMP N 3 Mengwi
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas / Semester                      : VIII/C
Standar Kompetensi                 :
-         Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar serta
-         Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar                    :
-         Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana(misalnya, descriptive teks tentang hewan) secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
-         Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.



Indicator                                   :
1.1-Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam descriptive    teks   
                                                   tentang hewan.
                                                  -Mengemukakan ciri kebahasaan dalam descriptive teks tentang 
                                                   hewan.
                                                  -Merespon ciri kebahasaan dalam teks descriptive pendek tentang 
                                                  hewan berupa pesan singkat.
1.2 - Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa.
-Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang.

-Mengakui, mengingkari fakta.

-Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat.

                                                           
Jenis Teks                                : Descriptive  dan Transaksional  Interpersonal
Tema                                        : Animal dan daily activity
Aspek/ Skill                              : mendengarkan
Alokasi waktu              : 4 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1.1  -Merespon makna dalam descriptive teks tentang ciri-ciri hewan.

-Merespon makna berbentuk pesan singkat dalam descriptive teks tentang hewan.
1.2-Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa.
-Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang.
-Mengakui, mengingkari fakta.

-Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat.


2.      Karakter
-         Tanggung jawab
-         Motivasi
-         Kerjasama
-         Individu
-         Disiplin

3.      Materi Pembelajaran
Metting 1:

Descriptive teks tentang hewan
Rabbit
A rabbit is a small mammal with a short tail and pointed ears. Rabbits live in burrows in the ground. Each burrow is the home of a single family. they are found in every part of the world. Compared to is small body, rabbit has large sized ears.
A rabbit is a weak and timid animal and is always surrounded by many enemies. Therefore nature has gifted it with large ears to help it to hear even the fun of drop sound. And this animal very like with carrot.

Ungkapan Meminta, Memberi dan Menolak Jasa
Asking for
Giving Service
Rejecting Service
Can
you post this letter for me?
Sure
sorry
Could
you close the window, please?
Certainly
I'm Sorry
Will
you bring me these book?
Ok
I'm sorry I can't/couldn't
Would
you please keep silent?
Alright
I'm afraid I can't
Would
you like to help me?
of course
Yes, …
Would
you mind opening the door?
Of course not


Metting 2:
               

a.       Ungkapan – ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang.
Meminta Barang
Memberi Barang
Menolak Barang
1.      Give me …..
2.      Could you……
1.      Here you are
2.      Here it is
No thanks

Dialog:
A: Can you give me the camera please?
     I want to take the picture of the monkey.
B: Yes, wait a moment, please.
      Here you are.
A: Ok, Thanks.
B: do you need something else?
A: No, thank you.

b.      Ungkapan – ungkapan mengakui fakta dan mengingkari fakta.
Mengakui Fakta
Mengingkari Fakta
1.      Yes, I do/did
2.      Oh, I know
3.      Yes, I see
No, I don’t
No, I didn’t
No, it wasn’t
Dialog :
A: Did you take the picture of the lion in the zoo?
B: Yes, I did.
A: So, did you take the picture of the snake too?
B: No. I did not

c.       Ungkapan - ungkapan meminta dan member pendapat
Meminta Pendapat
Memberi Pendapat
1.      What do you think about……
2.      Do you think …………
1.      I think ……
2.      I think so.

Dialog:
A: what do you think about this butterfly?
B I think this butterfly is very beautiful.
A: Do you think, it has a wonderful color?
B: I think so.


4.      Metode Pembelajaran
-         Audio – Lingual method
-         Three  _ Phases technique
-         Drill
-         Penugasan

Langkah – Langkah Kegiatan
Meeting 1:

a.       Langkah Awal:
o   Perkenalan
o   Salam dan tegur sapa
o   Absensi
o   Tanya jawab tentang hal yang berkaitan dengan topic yang akan diajarkan




b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
o   Menampilkan kartu-kartu bergambar hewan kepada siswa dan siswa menyebutkan nama-nama hewan yang ada didalam kartu dengan pengucapan yang benar
o   Memberikan petunjuk-petunjuk tentang hewan dan menyuruh siswa untuk menebak nama hewan tersebut
Elaborasi
o   Siswa mendengarkan contoh guru membaca descriptive teks tantang hewan secara nyaring
o   Siswa mendapat test lisan berupa teks descriptive yang beberapa katanya telah diilangkan,dan mencocokkan pilihan jawaban yang benar.
o   Siswa membuat contoh descriptive teks tentang hewan secara group dan individu
o   Siswa membaca nyaring descriptive teks tentang hewan yang telah dibuatnya secara group maupun individu


Konfirmasi
o   Menanyakan siswa tentang kesulitan selama proses belajar

c.       Kegiatan Penutup
o   Guru menugaskan siswa untuk membuat mendeskripsikan beberapa hewan.
o   Guru memberikan gambaran tentang materi pada pertemuan selanjutnya.

Meeting 2:

a.   Langkah Awal:
o   Salam dan tegur sapa
o   Absensi
o   Tanya jawab tentang hal yang berkaitan dengan topic yang akan diajarkan

b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
o   Menjelaskan hal – hal yang digunakan dalam teks/ percakapan.
o   Guru menjelaskan ungkapan – ungkapan yang dipergunakan di dalam kalimat.
o   Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengarkan.
o   Siswa menirukan kalimat – kalimat yang diucapkan oleh guru.
o   Siswa mendengarkan percakapan yang diucapkan oleh guru.
Elaborasi
o   Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
o   Merespon ungkapan – ungkapan meminta, memberi dan menerima jasa, meminta, memberi dan menolak barang, mengakui dan mengingkari fakta, dan meminta dan member pendapat.
o   Melakukan dialog bersama teman.
o   Mempresentasikan dialog yang sudah dibuat di depan kelas.

Konfirmasi
o   Guru mengoreksi kesalahan – kesalahan siswa yang sering di ulang – ulang.
o   Guru memberikan solusi untuk menghindari terjadi kesalahan.

c.       Kegiatan Penutup
o   Guru memberikan pekerjaan rumah.
o   Guru memberikan gambaran tentang materi pada pertemuan selanjutnya.


5.      Sumber Belajar
-         Smart Steps
-         Flashcard
-         Kamus

6.      Penilaian
a.       Tehnik : Tes tulis , lisan dan merespon ungkapan.
b.      Bentuk             : Pertanyaan,membuat paragraph dan membuat percakapan.
c.       Instrument        :

Meeting 1
-please fill in the blank word in the text below with the words that match and correct from the options . 

Monkey
Monkey is a species of primate is really close to human. Monkey is the animal with the highest thinking capabilities. Monkey is really similar to human in every aspect. Monkey is an animal that live in the jungle. Monkey live in a family like human. Monkey usually eat banana. Monkey can be seen in the Africa or Indonesia. The species of monkey that found in Indonesia is called orangutan.
Monkey has a lot of hair at the entire part of their body. The hair functions as protection from rain and weather. They has a big ear. Monkey usually use their nose to smell their prey or food and something that can make them in danger.
Monkey has strong muscles. It enables the monkey to jump freely from tree to tree. Monkey has a long hand. The long hand is used to reach the vibe and hang at it.







Monkey
Monkey is a species of (1…..) is really close to human. Monkey is the animal with the highest thinking (2…..). Monkey is really similar to human in every aspect. Monkey is an animal that live in the (3…..). Monkey live in a family like human. Monkey usually eat banana. Monkey can be seen in the Africa or Indonesia. The(4…..) of monkey that found in Indonesia is called orangutan.
Monkey has a lot of hair at the entire part of their body. The hair functions as (5…..) from rain and weather. They has a big ear. Monkey usually use their nose to(6…..) their prey or food and something that can make them in danger.
Monkey has strong(7…..). It enables the monkey to jump freely from tree to tree. Monkey has a long hand. The long hand is used to reach the vibe and hang at it






1.      Where is the monkey live?
2.      What is the function of hair for the monkey?
3.      What is nickname monkeys in Indonesia?
4.      What is the function long hand for monkey?
5.      How is the characteristic of the monkey.mention?







-meeting 2
 Complete the dialogue below by the suitable expression!
1.      A : could you open the door please?
B : ……………

2.      A : Can you give me an umbrella, please?
B : …………….

3.      A : Did you take my money on the table, van?
B :  No. ………

4.      A : What do you think about this house?
B : ……

5.      A : Can you help me to close the window, please?
B : …………..


                       
d.      Pedoman Penilaian
1.      Tiap jawaban benar skor  = 10
2.      Jumlah skor maksimal = 100
3.      Nilai siswa= Skor maksimal
                       Skor benar

Mengetahui,                                                                                          Mengwi, 30 juli 2012
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mapel Bahasa Inggris


(Drs. I wayan Sukertha)                                                                        (Ni Made Sumerti, S.Pd)
NIP.195803181984031007                                                                 NIP.


0 comments:

Dí lo que piensas...

plese contact me.....!!!

buy siLver  couple ring sun highvoltage admin
please contact admin..
silver from bali island or email suryaprajana@ymail.com..okay picasion.com